• 入園をお考えの皆さまへ
  • 園児の保護者の方へ
  • 附属幼稚園Q&A
  • 園について
  • 園の特色
  • 園の生活
  • 子育て支援
  • 園児募集

預かり保育

キッズパーティ(預かり保育)について

キッズパーティー(預かり保育)の概要

実施する曜日 月曜日~金曜日の幼稚園活動がある日
(長期休業中の預かり保育につきましてはこちらをご覧ください。)
実施しない日 休日(土曜日や日曜日・祝祭日等)
保育の時間 基本は16:00~18:00の2時間
但し、11時降園の場合は12:00~16:00までの4時間
1時降園の場合は14:00~18:00までの4時間
費用 1日200円 おやつは各家庭で用意。
4時間の実施日は400円。但し、迎えの時間により金額が変わるため、申込用紙に迎えの時間と金額を記入しておく。
対象園児 4月は4・5歳児と前年度入園の未満児(たんぽぽ組)のみを対象とし、5月からは全園児対象。
途中入園の未満児は入園1ヶ月後から対象。
活動と指導者 主に室内での遊びが中心になり、専任の学生アルバイトに職員が補佐する形で保育にあたります。
申し込み方法 キッズパーティを希望される日の朝、申込書に必要事項を記入の上、おやつと共にバス当番の職員か、送りの方は園職員に手渡す。
急な場合の利用 急な都合で預かり保育を利用する場合は、電話で申し込みをします。おやつは園で準備をします。

長期休業中の預かり保育について

夏季休業中の「預かり保育」<令和元年度>
預かり保育実施日 前半:7/29(木)~ 7/31(水),8/5(月)~ 8/9(金),8/19(日)~8/23(金)
後半:8/26(月)~8/28(水)
計15日間
送迎方法 バスによる送迎はなく、各自保護者が行う。
保育時間と費用 半日コース 8:30~12:00
全日コース 8:30~16:30 弁当・おやつを持参する
日程
時間 半日コース 全日コース
8:30~9:30 各自登園 各自登園
9:30~ 朝の会(出席確認) 朝の会(出席確認)
10:00~ プールあそび プールあそび
11:00~11:30 帰りの会(降園確認)
12:00~   昼食
13:00~ 午睡
15:00~ おやつ
15:30~16:30 帰りの会(降園確認

※ 雨天によりプール遊びができない場合は、室内遊びに変更。学生アルバイト及び園の職員が参加人数に応じて担当し、保育を行う。

冬休み中の「預かり保育」<令和元年度>
預かり保育実施日 12/23(月)~12/26(木),1/8(水)
計5日間

※ 内容、料金については夏休み中の預かり保育とほぼ同じです。

春休み中の「預かり保育」<令和2年度>
預かり保育実施日 3/26(木)~3/27(金)
計2日間

※ 内容、料金については夏休み中の預かり保育とほぼ同じです。